Copyright © 2015. Tous droits réservés.Christophe Chazalon

Extraits d'archives concernant la typographie genevoise du XVIe siècle

Cette partie à pour but de mettre à disposition des personnes intéressées par le livre et les ateliers typographiques genevois la plus grande partie des documents d'archives leur afférents, conservés aux Archives d'Etat de Genève.
Pour l'essentiel, le point de départ n'est autre que le travail d'Alfred Cartier (BGE Mss Fr 3871 et Fr 3872), repris par la suite Théophile Dufour (BGE Mss Fr 3812 et Fr 3817), et qui a transcrit ou résumé les principaux arrêts ou décision du Petit Conseil en matière d'édition. Nous reprenons ces transcriptions manuscrites, après les avoir collationnées ou retranscrites, Cartier ayant pris l'habitude de les résumer. Progressivement, nous les complétons avec d'autres extraits des RC ou des registres attenants, en vue d'un regard plus large sur la vie sociale et privée des actants du monde du livre genevois.

Droits et utilisation des extraits d'archives

Les extraits des documents d'archives sont proposés sur ce site en libre accès. Ils ne donnent pas pour autant droit à une utilisation abusive ou une quelconque édition complète ou partielle autre que les citations dans un travail de recherche. Dans ce dernier cas, il sera simplement demander de préciser, en plus de la cote du document, la source, à savoir www.1001geneve.net.

Structure et références

Les transcriptions sont proposées ici par tranches de 5 années et s'étalent de 1536 à 1600 et un peu plus.

A noter qu'un certain nombre de documents (en particulier les RC, et bientôt les RC part.) sont consultables sur la base de données Adhémar des Archives d'Etat de Genève.

Les principaux registres et documents concernés sont les suivants:
  • registres du Conseil (notés RC)
  • registres du Conseil pour les affaires particulières (notés RC part.)
  • registres de la Compagnie des Pasteurs (notés RCP)
  • registres du Consistoire (notés RConsist.)
  • registres des Finances (notés Finances)
  • requêtes et rapports aux Conseils (notés RR)
  • archives hospitalières (notées Arch. hospit.)
  • juridiction civile (notées Jur. Civ.)
  • juridiction pénale (notées Jur. Pen.)
  • pièces historiques (notées PH)
  • procès criminels (3 séries, notés PC)
  • protocoles et minutaires de notaires (notés Notaire)
D'autres sources pourront s'ajouter en fonction des dépouillements.

A noter que les Registres de la Chambre des Comptes, institution fondée en 1538 et devant laquelle est réglé l'essentiel des affaires relevant du commerce dès 1542, dont l'imprimerie par l'entremise de commis sur l'imprimerie ou sur la papeterie, ne sont conservés qu'à partir de l'année 1594.

Chaque paragraphe est suivi de sa référence, ainsi que des noms modernisés des protagonistes mentionnés ou concernés. Une liste des actants du monde de livre genevois a été établie à partir du RIECH (voir ci-dessous). Par ailleurs, les auteurs ou tout autre personnage ayant des responsabilités vis-à-vis de l'imprimerie sont aussi mentionnés, tels Bèze, Calvin, Farel, Froment, etc. Lorsque le sujet de l'arrêt ou décision du Conseil n'est pas précisé, il a été signalé par un terme générique, tels que imprimeur, édit, libraire, ordonnance etc.

Pour une recherche sur chaque page, il suffit de faire <ctrl + F> et de taper le nom ou mot à rechercher, partiellement ou intégralement, en le faisant précéder d'un *.
Ex.: pour Marie Dentière, tapez *Dentière ou *Denti

Enfin, les RC, RConsist et RCP sont édités pour une part plus ou moins importante. Nous renvoyons le lecteur à ces volumes, dans lesquels ils pourront trouvés de nombreux et importants compléments d'informations.

haut

Liste des actants de l'imprimerie genevoise du XVIe siècle


Liste des imprimeurs et éditeurs actifs à Genève d'après le RIECH. Les dates font références à leur période d'activité à Genève déduites d'après les sources à dispositions, et non à leur état civil (naissance et mort).

XVe siècle-1536 :

  •                 Albi Johannes [1510]
  •                 Belot Jean [1491-1518]
  •                 Croquet Jean [1480-1493]
  •                 Cruse Louis [1479-1513]
  •                 Bonis Oddo de [1514]
  •                 Du Jardin Simon [1479-1480]
  •                 Koeln Wigand [1516-1545]
  •                 Pomard Gabriel [1513-1552]
  •                 Stalle Jean de [1487-1493]
  •                 Steinschaber Adam [1478-1480]
  •                 Vivian Jacques [1513-1532]
  •                 Wirczburg Henri [1484-1504]

1536-XVIIe siècle :

  •                 Albert Philippe I [1566-1613]
  •                 Alexandre Marc [1573-1593]
  •                 Alfant Antoine [1558-1568]
  •                 Amerel Philibert [1552]
  •                 Anastaise Étienne [1557-1573]
  •                 Anastaise Jean [1558-1579]
  •                 Arnaud Jean [1553-1608]
  •                 Aubert Jean [1562]
  •                 Aubert Pierre I [1583-1626]
  •                 Aubinier Julien [1572]
  •                 Audiger Michel [1557]
  •                 Augy Claude d' [1580-1585]
  •                 Authin Pierre [1553-1556]
  •                 Azémar Jean [1558]
  •                 Bachelier Antoine [1552-1560]
  •                 Bachelut Claude [1540-1563]
  •                 Badier Jean [1555]
  •                 Badius Conrad [1545-1562]
  •                 Bailleur Jean [1559]
  •                 Balexerd, Gabriel [1562-1563]
  •                 Balin Pierre [1558]
  •                 Baptista Aimé [1545-1590]
  •                 Barac Jean [1557-1561]
  •                 Barbier Jean [1559-1591]
  •                 Barbier Nicolas [1545-1564]
  •                 Barbier P, v N Rossignol [1564-1567]
  •                 Bardant Jean [1565]
  •                 Bardin Jacques [ ?]
  •                 Bardin Noé [1590-1618]
  •                 Bardin Noël I [1555-1595]
  •                 Bardin Noël II [1553-1595]
  •                 Baron Jean [1560]
  •                 Barreau Jean [1555-1568]
  •                 Bas Alphonse de [1562-1577]
  •                 Bathereau Étienne [1554-1560]
  •                 Belard Jean [1559]
  •                 Beljaquet François [1553]
  •                 Beljaquet Louis [1553]
  •                 Beney François [1495-1565]
  •                 Bennat Reymond [1551]
  •                 Benoist François [1537-1576]
  •                 Benoist Jean [1558]
  •                 Benyon Jean [1568]
  •                 Bercy Jean [1557]
  •                 Berg Jean [1559]
  •                 Berjon Jacques I [1541-1576]
  •                 Berjon Jacques II [1554-1594]
  •                 Berjon Jean I [1551-1585]
  •                 Berjon Matthieu [1595-1641]
  •                 Bernard Guillaume [1565-1578]
  •                 Bernard Jean [1573-1579]
  •                 Bernard Pierre [1562-1569]
  •                 Berthet Jacques [1550-1568]
  •                 Bertout Jean [1568]
  •                 Bezart Martin [1538-1567]
  •                 Bidaut Bonaventure [1561]
  •                 Bienassis Jean de [1556]
  •                 Bienassis René de [1547-1556]
  •                 Bienvenu Jacques [1558-1579]
  •                 Bissac Jean [1558-1570]
  •                 Bissac Nicolas [1551-1558]
  •                 Bissac Pierre [1551-1557]
  •                 Bize Alphonse [1569]
  •                 Blanc Antoine [1571-1621]
  •                 Blanc Jean [1561]
  •                 Blanchard Matthieu [1561]
  •                 Blanchier Michel [1557-1565]
  •                 Blondeau Pierre [1556-1573]
  •                 Bocharlat Pierre [1563]
  •                 Bode Jean [1566-1571]
  •                 Bodin Bertrand [1559-1562]
  •                 Bodin François [ ?]
  •                 Boer Antoine [1559]
  •                 Boissin Guillaume [1561-1565]
  •                 Boisson Guillaume [1566]
  •                 Bollot Pierre [1564]
  •                 Bonard Antoine [1568]
  •                 Bonaud François [1565-1569]
  •                 Bonaud Gaspard [1551]
  •                 Bonaventure Jacques [1556-1564]
  •                 Bone Antoine [1558]
  •                 Bonnaire Louis [1557-1558]
  •                 Bonnefoy Antoine [1569-1570]
  •                 Bonnefoy Jean [1551-1571]
  •                 Bonnet Pierre [1557-1562]
  •                 Bonot François [1565]
  •                 Boreau Samuel [1579-1617]
  •                 Bossac Hélias [1559]
  •                 Boulier Jean [1540-1590]
  •                 Bourbonne Nicolas [1551-1553]
  •                 Bourgeois Denis [1567-1571]
  •                 Bourgeois Jacques [1555-1574]
  •                 Bourgeois Jean [15551-1554]
  •                 Bouvier François [1553-1577]
  •                 Boyer Guillaume [1559]
  •                 Brachet Antoine [1568-1572]
  •                 Bréard Robert [1555-1560]
  •                 Breche Léonard [1556]
  •                 Bres Jacques [1554-1562]
  •                 Bres Vincent [1554-1563]
  •                 Bruneau Antoine [1566]
  •                 Budot Nicolas [1565]
  •                 Buffe Marin [1559-1570]
  •                 Burnet Monet [1565-1566]
  •                 Cabane Louis [ ?]
  •                 Cajeu Aventin [1551-1596]
  •                 Calendrin Scipion [1564]
  •                 Callier Ysoart [1577]
  •                 Calvin Aldebert [1557]
  •                 Calvin Antoine [1541-1573]
  •                 Calvin Jean II [1573-1590]
  •                 Campenon Jean de [1565-1568]
  •                 Canal Jean [1564-1602]
  •                 Candolle Philippe de [1563-1573]
  •                 Candolle Pyramus de [1594-1616]
  •                 Carret Jean [1568]
  •                 Castellin Nicolas [1568-1569]
  •                 Cauchois Jean [1554]
  •                 Célérier Jean [1583-1617]
  •                 Cercia Antoine [1554-1572]
  •                 Certhan Claude [1552]
  •                 Chaffaron Benoît [1559-1561]
  •                 Challot Gabriel [1565-1611]
  •                 Chapeaurouge Étienne [ ?]
  •                 Chapeaurouge Pierre [1563]
  •                 Chapot Pierre [1546]
  •                 Charfin Jean [1569-1571]
  •                 Charpal Jean [1559-1561]
  •                 Chartier Denis [1554-1585]
  •                 Chartier Jean [1562]
  •                 Chasselay Pierre [1567-1573]
  •                 Chatard Pierre [1551-1571]
  •                 Chautemps J. l'ainé [1535-1569]
  •                 Chauveau Denis [1558-1564]
  •                 Chauvet Fleuri [1565]
  •                 Chauvin Artus [1554-1578]
  •                 Chavanes Claude [1559-1563]
  •                 Chiquelle Jean [1577-1588]
  •                 Chouet Jacques I [1572-1610]
  •                 Chouet Jean [1574-1575]
  •                 Chuppin Antoine [1555-1587]
  •                 Clavière Jean [1559-1571]
  •                 Clémence Guillaume [1556-1557]
  •                 Cloquemin Louis [1561-1582]
  •                 Codevin Simon de [1574]
  •                 Colinet Eustache [1564-1588]
  •                 Colladon Anne [1565]
  •                 Collavin Étienne [1572-1574]
  •                 Collet Claude [1566-1568]
  •                 Collomb Michel [1576-1577]
  •                 Collomb Pierre [1547-1622]
  •                 Commelin Antoinette [1545-1595]
  •                 Commelin Jérôme [1572-1597]
  •                 Contour Robert de [1559]
  •                 Coquet Henri [1565]
  •                 Coret Étienne [1556-1560]
  •                 Costa Pierre [1555]
  •                 Courrant Louis [1564]
  •                 Courteau Thomas [1550-1567]
  •                 Cousturier Félix [1562]
  •                 Cousturier Fleury [1577-1580]
  •                 Coutolier Pierre [1551]
  •                 Crespin Augustin [1572-1575]
  •                 Crespin Berthin [1555-1563]
  •                 Crespin Jean [1550-1572]
  •                 Crespin Samuel [1599-1648]
  •                 Crespin Valéry [1551-1562]
  •                 Cugniez Jacques de [1573]
  •                 Curbvetin Jean [1565]
  •                 Curry Philippe [1554]
  •                 Daguin Claude [1556]
  •                 Danger Claude [1567-1579]
  •                 Davantès Pierre l'ainé [1550-1560]
  •                 Davantès Pierre le j. [1561-1573]
  •                 Davodeau Antoine [1540-1569]
  •                 Dehuchin Claude [1561-1568]
  •                 Delarue Jacques de [1557]
  •                 Delarue Jean [1557]
  •                 Denier Charles [1540-1585
  •                 Derbilly Jacques [1554-1586
  •                 Des Bois Jean [1564-1587
  •                 Des Planches Jérémie [1578-1600]
  •                 Des Prés Étienne [1546-1597]
  •                 Desportes Nicolas [1572-1612]
  •                 Doisy Étienne [1554-1570]
  •                 Dozier Jean [1568]
  •                 Dransfeld Roger [1557]
  •                 Druat Hector [1571]
  •                 Du Bar Nicolas [1567-1580]
  •                 Du Beurge Bartholomé [1568]
  •                 Du Bois Michel [1537-1561]
  •                 Du Bosc Guillaume S. [1536-1556]
  •                 Du Chesne Nicod [1539-1557]
  •                 Du Chesne Pierre [1556-1563]
  •                 Ducrest Claude [1558-1562]
  •                 Du Fau Abraham [1561-1563]
  •                 Dumas Jean [1565]
  •                 Du Mont Claude [1557-1565]
  •                 Dunyère Matthieu [1554-1562]
  •                 Du Pan Jacques [1525-1590]
  •                 Dupont Guillaume [1571]
  •                 Du Port Édouard [1561]
  •                 Du Prat Jean [1558-1561]
  •                 Du Pré Alexandre [1557-1566]
  •                 Durant Jean [1553-1585]
  •                 Durant M, v. J Nicod [1585-1618]
  •                 Durand Pierre [1553]
  •                 Durant Zacharie [1551-1572]
  •                 Duron François [1561-1564]
  •                 Du Rosne Étienne [1572-1577]
  •                 Du Rozu Louis [1561-1589]
  •                 Emeraut Jean [1566]
  •                 Eschard Yves [1559]
  •                 Escoffier Guillaume [1562]
  •                 Estalle Jean [1573-1590]
  •                 Estève Denis [1554]
  •                 Estiard Pierre [1555-1564]
  •                 Estienne François II [1550-1582]
  •                 Estienne Henri II [1550-1598]
  •                 Estienne Paul [1566-1628]
  •                 Estienne Robert II [1552-1588]
  •                 Exertier Janus [1572]
  •                 Fabri André [1565-1571]
  •                 Faiguet Toussaint [1567]
  •                 Faure Jean [1558]
  •                 Faure Pierre [1559-1565]
  •                 Feney Nicolas [1558-1564]
  •                 Ferret Rolequin [1559]
  •                 Fert Pierre [1564-1565]
  •                 Firmini Antoine [1557-1575]
  •                 Fontana Hughes [1566-1568]
  •                 Forcel Claude [1572]
  •                 Fordrin Olivier [1547-1582]
  •                 Forest François [1564-1604]
  •                 Forest Guillaume [1562-1565]
  •                 Fosse Vigor [1562-1572]
  •                 Fournet Guillaume [1557-1572]
  •                 Fournier J, v G Balexerd [1593-1600]
  •                 Fournier Simon [1563-1577]
  •                 François Jean [1562]
  •                 Frellon Jean II [1535-1570]
  •                 Fremin Antoine [1564]
  •                 Froment Antoine [1530-1554]
  •                 Froment Pierre [156-9-1576]
  •                 Frossard Claude [1564]
  •                 Gabiano Barth. de [1555-1574]
  •                 Gabiano Henri de [1555-1571]
  •                 Gallanti Guillaume [1567]
  •                 Gamonet Étienne [1599-1636]
  •                 Gardet Pierre I [1562-1565]
  •                 Gardet Pierre II [1562]
  •                 Gast Benjamin [1562]
  •                 Gaudier Pierre [1554-1557]
  •                 Gault Benoît [1559]
  •                 Gayrou Guillaume [1553]
  •                 Gazaud Jean [1551-1591]
  •                 Gentil André [1573-1593]
  •                 Gentil Jacob [1567]
  •                 Gérard André [1556-1565]
  •                 Gérard Girard [1547-1557
  •                 Gérard Jacques [1559]
  •                 Gervais [1531-1563]
  •                 Gimel Claude [1561]
  •                 Gimel Étienne [1562]
  •                 Girard Jean [1536-1558
  •                 Girbelle François [1568-1572]
  •                 Glant Guillaume de [1567]
  •                 Gonset Antoine [1557]
  •                 Gonset Jean [1558]
  •                 Goton Joseph [1574]
  •                 Goysset Louis [1551]
  •                 Gradelle Pierre [1562]
  •                 Grammel Pierre [1563-1564]
  •                 Grangier Daniel [1569]
  •                 Grangier Michel [1559-1562]
  •                 Granmère Pierre [1558-1568]
  •                 Gravier Jean [1560-1563]
  •                 Grégoire Jean [1568-1572]
  •                 Grené Philibert [1553-1572]
  •                 Grifon Matthieu [1545-1585]
  •                 Gronard André [1565-1568]
  •                 Grosos Levent [1557-1568]
  •                 Guénault Symphorien [1560]
  •                 Guéroult Guillaume [1540-1564]
  •                 Guichet Jacques [1557-1571]
  •                 Guigonet Guillaume [1542-1572]
  •                 Guigonet Jean [1567-1568]
  •                 Guigonet Pierre [1578-1585]
  •                 Guillon François [1557-1568]
  •                 Guiochat Jean [1572]
  •                 Guyot Jean [1551]
  •                 Guyot Simon [1555-1559]
  •                 Hainaud Jean de [1568-1569]
  •                 Hall Rowland [1559-1563]
  •                 Hamelin Philibert [1549-1557]
  •                 Haucquemare Robin [1559]
  •                 Haye Jean [1562]
  •                 Henry Guillaume [1558]
  •                 Henry Philippe [1558]
  •                 Hochperg Jenry [1556]
  •                 Honace Jacques [1570]
  •                 Honorat Sébastien [1554-1572]
  •                 Houdouyn René [1551-1556]
  •                 Huchin Jean de [1562-1567]
  •                 Huguet Féllix [1572]
  •                 Huguetan Jacques III [1567-1578]
  •                 Humbert Jean [1579]
  •                 Hus Charles de [1565-1585]
  •                 Hus Gaspard de [1558-1585]
  •                 Hus Philémon de [1559-1587]
  •                 Jacquemet Amédée [1521-1540]
  •                 Jacquemet Jean [1550]
  •                 Jacques Josué [1558-1564]
  •                 Jamet Gilles [1570]
  •                 Jaquy Bastien [1558-1573]
  •                 Jaquy François [1556-1565]
  •                 Jaquy Guillaume [1519-1586]
  •                 Jaquy Jaumes [1544-1565]
  •                 Jhanne Jacques [1557]
  •                 Jobin Étienne [1558]
  •                 Joly Michel [1562-1565]
  •                 Joinviller Charles de [1549-1590]
  •                 Jordain Guillaume [1562]
  •                 Juge Claude [1572-1584]
  •                 Juges Théodore de [1576-1654]
  •                 Juglier Pierre [1558-1567]
  •                 Julian Guillaume [1534-1580]
  •                 Juliotz Jean [1551]
  •                 Juste Hugues [1534-1559]
  •                 Keller Christophe [1565]
  •                 Kesser Hans [1565]
  •                 Koeln Wigand [1516-1545]
  •                 L'Abbé Balthazar [1578-1636]
  •                 La Borde Étienne [1568-1570]
  •                 La Grange Blaise de [1575]
  •                 La Loy Jean de [1550-1565]
  •                 La Porte Jean de [1570]
  •                 La Rive Jérôme [1572-1585]
  •                 La Roche Abel de [1553-1613]
  •                 La Roche Matthieu de [1554-1559]
  •                 La Rovière Pierre de [1556-1622]
  •                 Laimarie G.de [1565-1598]
  •                 Lambert Noël [1570]
  •                 Lamele Jean [1559]
  •                 Lance Antoine [1568-1579]
  •                 Laon Jean I de [1555-1599]
  •                 Laon Jean II de [1574-1580]
  •                 Laon Jean III de [1567-1570]
  •                 Lapotole Jacques [1572]
  •                 Lapotole Jean [1569-1599]
  •                 Larbre Pierre [1572]
  •                 Larson Louis de [1558-1565]
  •                 Latre Jacques de [1558]
  •                 Lavanne Louis [1557-1572]
  •                 Lavat Pierre [1557-1558]
  •                 La Vict Guillaume de [1559]
  •                 Laville Claude [1545-1571]
  •                 Le Boytouz [1553]
  •                 Le Camus Étienne [1580]
  •                 Le Coing Jean [1556-1563]
  •                 Le Crosnier Robert [1555-1564]
  •                 Lefèvre Étienne [1552-1556]
  •                 Le Fèvre François [1588-1627]
  •                 Le Fèvre Jean [1577-1580]
  •                 Le Fèvre Toussaint [1563-1570]
  •                 Legendre Blaise [1550-1570]
  •                 Lelièvre Gilles [1558-1568]
  •                 Lemaire Antoine [ ?]
  •                 Lemaistre Guillaume [ ?]
  •                 Leman Jean [1579]
  •                 Le Melais Émeran [1562-1589]
  •                 Lenfant Jean [1562]
  •                 Le Noyr Jean [1535-1573]]
  •                 Le Pelletier Nicolas [1578]
  •                 Le Pierre Robert [1557]
  •                 Le Preux François [1564-1614]
  •                 Le Preux Jean I [1561-1609]
  •                 Le Rebours Richard [1559]
  •                 Lergier Nicolas (de) [1552]
  •                 Lerouge Nicolas [1562]
  •                 Lerouge Pierre [1554-1562]
  •                 Le Roux Louis [1562]
  •                 Le Royer Jean [1554-1580]
  •                 Lertout Jean I [1572-1595]
  •                 Lertout Jean II [1600-1602]
  •                 Lescuyer Claude [1551-1572]
  •                 Lescuyer Guillaume [1567-1578]
  •                 Lescuyer Jacques [1552-1555]
  •                 Lespinettes Jean [1551-1553]
  •                 Leturc Nicolas [?]
  •                 Le Vavasseur Rolin [1557-1598]
  •                 Le Vayr Denis [1554]
  •                 Le Vignon  Pierre [1568-1569]
  •                 Le Villain Nicolas [1558]
  •                 Lextert Pierre de [1558-1572]
  •                 Liberollier Jean [1567]
  •                 Linotte Emery [1559-1590]
  •                 Lorcière Jean de [1551-1552]
  •                 Lurton Jean [1568]
  •                 Lye Charles de [1562]
  •                 Macorelle Jean [1554]
  •                 Magne Jean [1551-1567]
  •                 Maigret Gédéon [1572]
  •                 Malliard Guillaume [1572-1586]
  •                 Marchand François [1539-1557]
  •                 Marcorelle Pierre [1554-1573]
  •                 Marcorelles Jean I [1551-1565]
  •                 Marcorelles Jean II [1556-1576]
  •                 Marcorelles Jean III [1588]
  •                 Marie Jean [1559]
  •                 Marie Marin [1551-1559]
  •                 Marquez Antoine de [1561-1564]
  •                 Martin Bernard [1557-1565]
  •                 Martin Étienne [1572]
  •                 Martin Jean I [1558-1608]
  •                 Martin Jean II [1566-1567]
  •                 Massé Barthélemy [1566-1616]
  •                 Masson Claude [1559-1570]
  •                 Mathieu Pierre [1567-1580]
  •                 Messery Jean [1598]
  •                 Mibor Pierre [1565]
  •                 Michallet Aimé [1561-1574]
  •                 Michel Jean [1538-1544]
  •                 Michel Pierre [1556-1591]
  •                 Millet Jean [1556-1570]
  •                 Millet Pierre [1557-1572]
  •                 Molin Audinet [1517-1569]
  •                 Molu Nicolas [1561-1562]
  •                 Monanges Jean [1559]
  •                 Montrenom Rob. de [1543-1579]
  •                 Moreau Jean [1563]
  •                 Mornet Jacques [1567]
  •                 Mornet Robert I [1564]
  •                 Mornet Robert II [1569]
  •                 Mornom Jean [1580]
  •                 Mortières Lucas de [1555-1574]
  •                 Mortières Ursin de [1543-1559]
  •                 Moussot Michel [1567-1570]
  •                 Mouzot Claude [1570]
  •                 Moysset Jean [1569-1570]
  •                 Mutel Jean [1536-1561]
  •                 Narbert Antoine [ ?]
  •                 Net Nicolas de [ ?]
  •                 Neudin Richard [1557-1565]
  •                 Normandie L. de [1549-1569]
  •                 Nouveau François de [1551-1557]
  •                 Nuitel Jean [1551]
  •                 Odin Benoît [1552-1559]
  •                 Olard Hugues [1562-1563]
  •                 Pain Claude [1559]
  •                 Pallier Étienne [1563]
  •                 Pantalin Jean [1516-1560]
  •                 Paran Jean [1554-1562]
  •                 Parin Pierre [1563]
  •                 Paris Nicolas [1557]
  •                 Paris Pierre [1557-1571]
  •                 Parpillia Dominique [1562-1569]
  •                 Paschal Benoît [1551]
  •                 Paschale Gio.-Luigi [1552-1530]
  •                 Patac Paul [1558-1563]
  •                 Penet Hector [1533-1572]
  •                 Peregrin Jean [1562]
  •                 Perrier Jean [1555]
  •                 Perrin François [1558-1572]
  •                 Perrin Pierre [1530-1568]
  •                 Perrin Thomas [1562]
  •                 Perrissin Claude [1554-1560]
  •                 Pertuys Jacques [1573]
  •                 Pesnot Charles [1555-1584]
  •                 Pesteur Nicolas [1550]
  •                 Philedier Guillaume [1561-1571]
  •                 Piccard Vincent [1535-1625]
  •                 Pignot Pierre [1551-1557]
  •                 Pinereul Jean-Bapt. [1553-1580]
  •                 Pingeot Pierre [1548-1553]
  •                 Pomard Gabriel [1513-1552]
  •                 Pontillon François [1559]
  •                 Portallier Julian [1559]
  •                 Poullain Pierre-Ja. [1555-1559]
  •                 Poullet Étienne [1562]
  •                 Preud'homme Denis  [1551-1588]
  •                 Prevost Guillaume [1554-1578]
  •                 Puissault Antoine [1559-1560]
  •                 Quadrille Robert [1559-1563]
  •                 Quidal Jean [1552]
  •                 Rabardel Simon [1566-1570]
  •                 Rabier Louis [1557-1565]
  •                 Randolet Jacques [1572]
  •                 Rassel Antoine [1566]
  •                 Ratoire Vincent [1572-1590]
  •                 Ravot Claude [1558-1588]
  •                 Rebouffier Pierre [1567]
  •                 Reboul Antoine [1526-1562]
  •                 Renauld François [1515-1565]
  •                 Requens Mermet [1554-1566]
  •                 Rezolles Étienne [1565]
  •                 Ribaupierre Ant. de [1562-1567]
  •                 Riberolles Jean [1555]
  •                 Rivery Abel [1572-1587]
  •                 Rivery Adam [1550-1564]
  •                 Rivery Jean [1550-1565]
  •                 Rivollet Jean [1568]
  •                 Robert Antoine [1557-1563]
  •                 Robinet Étienne [1547-1567]
  •                 Robinet Grégoire [1559-1563]
  •                 Robinet Étienne le j. [1559-1568]
  •                 Roche Jean [1558]
  •                 Roesin Pierre [1563-1572]
  •                 Rogelet Jean [1570-1597]
  •                 Rogier Jean [1546-1564]
  •                 Rohain Fermys de [1568]
  •                 Rollet Jean [1579]
  •                 Romain Gallien [1562-1564]
  •                 Rousseau Didier [1550-1568]
  •                 Roux Michel [1558]
  •                 Rovière Isaac [1562]
  •                 Roy Claude [1565-1568]
  •                 Royer Humbert [1566-1580]
  •                 Roysin Pierre [1555-1570]
  •                 Ruffi Michel [1565-1572]
  •                 Rustici Filippo [1561-1585]
  •                 Sabin Jean [1572]
  •                 Saint-André Pierre de [1573-1608]
  •                 Sallaz Claude [1562-1575]
  •                 Salome Pierre [1572]
  •                 Sampson Claude [1572-1595]
  •                 Samson Christophe [1554-1571]
  •                 Sartières Nicolas de [1551-1569]
  •                 Sauvenières Charles [1554-1556]
  •                 Savion Christophe [1567]
  •                 Reymond Savion [1568-1573]
  •                 Senetier Valentin [1554]
  •                 Senneton Claude [1548-1570]
  •                 Seran Étienne [1571-1576]
  •                 Serier Jean [1568]
  •                 Serier Pierre [1568-1572]
  •                 Sermeni Pierre [1561-1563]
  •                 Serreau Guillaume [1567]
  •                 Serrelongue Jean-B. [1569-1593]
  •                 Serrelongue Jean-F. [1562-1569]
  •                 Serthiaux Thomas [1520-1567]
  •                 Servin Claude [1568-1572]
  •                 Servin Étienne [1561-1599]
  •                 Seulet François [1571]
  •                 Simple Nicolas [1570]
  •                 Solon Antoine [1562]
  •                 Sorel François [1565-1598]
  •                 Sorel Pierre [1555-1565]
  •                 Stoer Jacob [1568-1610]
  •                 Suault Étienne [1551-1570]
  •                 Symonet Jean [1562]
  •                 Tardif Antoine [1581-1617]
  •                 Tarterelle Étienne [1567]
  •                 Tibo(u)r Galliot [1543-1565]
  •                 Tierry Étienne [1552]
  •                 Til Laurent [1540-1569]
  •                 Todesco Fabio [1560-1571]
  •                 Tournes Jean II de [1564-1615]
  •                 Tournes Jean III de [1599-1660]
  •                 Tourteau Guillaume [1558-1580]
  •                 Tredehan Pierre [1572-1583]
  •                 Ulline Robert [1563]
  •                 Ulric Philippe [1570]
  •                 Utenex Jean [1575]
  •                 Valleau Antoine [1559-1578]
  •                 Valliez François [1572]
  •                 Vecetier Robert [1554]
  •                 Verlat Jean [1555-1566]
  •                 Vernet Charles [1567-1579]
  •                 Versin Jean [1572-1579]
  •                 Vèze Antoine de [1561-1566]
  •                 Vicor Florent de [1562]
  •                 Vigean Gabriel [1545-1559]
  •                 Vignier Pierre [1555-1571]
  •                 Vignon Eustache [1572-1588]
  •                 Vignon Héritiers E. [1588-1603]
  •                 Vignon Jean [1601-1622]
  •                 Vimont Nicolas [1557-1588]
  •                 Vincent Antoine I [1535-1568]
  •                 Vincent Barthélemy [1571-1593]
  •                 Vincent Louis [1558]
  •                 Vingle Pierre de [1525-1535]
  •                 Viollier Élie [1586-1588]
  •                 Vivian Jacques [1513-1532]
  •                 Voisin Guillaume [1561]
  •                 Volland Charles [1565-1569]
  •                 Vuarin Richard [1562]
  •                 Weny Pierre [1580]
  •                 Wydon Nicolas [1560-1564]
  •                 Wydon René [1555]


Base de données des Archives d'Etat de Genève

Répertoire des imprimeurs et éditeurs suisses actifs avant 1800



Site web créé avec Lauyan TOWebDernière mise à jour : mercredi 30 décembre 2015